autoEXclub Главная страницаРегистрацияВход Понедельник
22.Янв.2018
22.45
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная страница сайта · Новые сообщения · Участники · Правила форума ]

Страница 1 из 11
Форум » Самодельные автомобили » Предложения, куплю, продам » Незаконченная самоделка (Самоделка отца)
Незаконченная самоделка
Altx60Дата: Понедельник, 14.Мар.2016, 01.25 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Хочу рассказать о самоделке моего отца, которая так и не была закончена... Он
начал делать автомобиль в конце 50-х годов, а остановился в бесконечных его доработках в середине 70-х. Перепробовав все варианты автомобиля, включая и амфибию. С его слов: как автомобиль, как какое-то новшество в мире самоделок, он не представляет никакого интереса. Но как изделие, сделанное (неоконченное!)  своими руками в собственном гараже и частично "на коленке" ( напильником и молотком) - ценность его ТОЛЬКО в мастерстве и долготерпении создателя. Я помню свое детство, как отец все свое свободное время от работы (работал водителем в автохозяйстве), и от бесконечных забот по хозяйству, посвящал своему детищу.
Мне приходилось не раз помогать ему, держа брусок металла на очередной заклепке. Кузов полностью собран на заклепках. Их тысячи и тысячи... Толщина железа... Не буду фантазировать, но впечатляет. Далеко и далеко не "жестянка" современного автомобиля с конвейера. Всего 2 раза выезжал он на нем, как мне помнится (и я с ним пассажиром).
Первый раз  в году 60-м и второй где-то в 70-м. И все что-то не нравилось, не устраивало... И опять подвергалось переделке и практической проверке. В конце концов жизнь все расставила по своим местам. В 1975 году был куплен ВАЗ-2103 (сейчас на ходу - в руках отца). Не малую роль в остановке самоделки сыграло и невозможность будущей регистрации Т.С в ГАИ. Дощатый сарай с годами превратился в каменный гараж с серьезной мастерской-подвалом, с оборудованием, станками (частично самодельно-модернизированными). Потом были нескончаемые сельские заботы, бесконечные путешествия по СССР -  как отдушина от забот. Был модернизированный мотоцикл "М1А" в трицикл с прицепом, был самодельный минитрактор. Все -что требовала практическая жизнь воплощалось в умелых руках.
А самоделка так и осталась невостребованной сиротой.
И сейчас, когда отцу идет 88-й год, когда здоровье еще есть, но не для того, чтобы свежо мыслить и активно творить - ему только с тоской остается сожалеть о ее неопределенной и неясной будущей судьбе... Сдать в металлолом - ПРЕСТУПЛЕНИЕ! Жалко... Отдать другим? Кому? Чтобы тоже сдали в металлолом? Может кого-то заинтересует этот "БТР" и кто-то возьмется довести его до "совершеннолетия"?
Двигатель "Победы" (50 л/с)...  Остальное при Вашей заинтересованности.  Самарская область ( место авто).

Александр  Ярославская область.
Прикрепления: 5948042.jpg(149Kb)

Сообщение отредактировал Altx60 - Понедельник, 14.Мар.2016, 12.55

Форум » Самодельные автомобили » Предложения, куплю, продам » Незаконченная самоделка (Самоделка отца)
Страница 1 из 11
Поиск:

autoEXclub © 2006